«Театр миниатюр»

Дата: 19 ноября 2016 в 09:39, Обновлено 8 сентября 2019 в 23:11

Объединение дополнительного образования "ТЕАТР МИНИАТЮР"

Руководитель объединения: Страшинская Светлана Ивановна. Учитель белорусского языка и литературы.

Возраст членов объединения: 10-12 лет.

Девиз работы объединения: «Волшебный мир театра заставляет нас верить в чудеса».

Основные цели:

• приобщение учащихся к театральному искусству;
  • обогащение духовных потребностей ребенка;
  • развитие его творческой активности.

Основные задачи:

. пробудить эстетическое чувство и творческое начало;

. освоить необходимые навыки актерской техники;

. развить умение держаться на сцене и вызывать у зрителей живой эмоциональный отклик;

. развить природные детские способности ребят: фантазию, воображение, внимание, контактность.

Форма подведения итогов: выступление на школьных праздниках, торжественных и тематических линейках, участие в школьных мероприятиях, родительских собраниях, классных часах, участие в мероприятиях младших классов, инсценирование сказок, сценок из жизни школы и постановка сказок и пьесок для свободного просмотра.

Личность современного ребенка складывается в атмосфере творческого созидания, поэтому актуальным является разнообразное использование театрального творчества школьников. Привлекая детей к театральному искусству, мы тем самым даём детям возможность расширить культурный диапазон, повысить культуру поведения. Знакомство с позицией актера – творца накапливает их эмоциональный, интеллектуальный, нравственный, трудовой опыт и развивает его.

Театральное творчество не только активизирует интерес школьника к искусству театра и искусству вообще, но и развивает фантазию, воображение, память, внимание и другие качества, воспитывает и улучшает психологическую атмосферу в коллективе.