Правила чтения

Дата: 18 января 2013 в 15:53, Обновлено 12 сентября 2015 в 10:52

Правила чтения для учащихся
  • Если хочешь научиться читать хорошо, старайся читать не менее 10-15 мин в день.
  • Старайся не читать лежа, выбери удобную позу для чтения.
  • Во время чтения убери отвлекающие предметы, выключи, телевизор. Если ты этого не сделаешь, твой труд будет на­прасен.
  • Читай вслух и не торопись. Если будешь обращать внима­ние на время, скоро забудешь смысл читаемого текста.
  • Если тебя книга увлекла и тебе хочется почитать подольше, сделай небольшой перерыв, используй его для физкультур­ной паузы.
  • Обращай внимание на поступки героев, анализируй их по­ступки, делай для себя выводы.
  • Учись у героев прочитанных книг хорошим манерам и хо­рошим поступкам.
  • Если ты решил прервать чтение до следующего раза, поло­жи в книгу закладку. Эта книга, возможно, будет интересна не только тебе, но и другим людям. Они должны взять ее в руки чистой и опрятной.
  • Делись с друзьями информацией об интересной и захваты­вающей книге.
  • Если тебе встретились интересные фразы в книге, не поле­нись их выписать в отдельную тетрадь. Возможно, когда-нибудь ты вернешься к этим словам, выполняя задание учи­теля.

Как готовить домашнее задание по чтению.

• Внимательно прочти название произведения, которое тебе необходимо прочитать.
  • Посмотри, кто автор произведения,
  • Внимательно прочитай весь текст.
  • Отметь карандашом те слова, смысл которых тебе непоня­тен.
  • Найди объяснение непонятных слов в словаре или спроси у взрослых.
  • Подумай над тем, какова основная мысль данного текста.
  • Внимательно прочитай вопросы в конце текста и постарай­ся на них ответить с помощью текста.
  • Составь план пересказа текста.
  • Подготовь пересказ текста вслух (от другого лица).
  • Не глядя в текст, вспомни действующих лиц текста и глав­ного героя.
  • Дай им характеристику, учитывай и собственное мнение.
  • Выскажи свое мнение по прочитанному тексту, поделись этим мнением со своими родными. Им это будет интересно.