Дата: 8 мая 2012 в 21:38, Обновлено 24 марта в 09:50

В начале школьной жизни наши дети приносят с собой в качестве стартового капитала весь свой детский опыт, накопленный за 6 – 7 лет. Ответственность за то, как ребенок разовьет, присущие ему с рождения сильные стороны и изменит к лучшему слабые стороны, несут не только учителя. Сам ребенок, его родители, сестры и братья, а также друзья играют очень большую роль в школьных успехах.

Каким образом Вы, дорогие родители, можете поддержать Вашего ребенка в процессе школьного обучения?

• Стимулируйте природную любознательность и пытливость своего ребенка.
  • Проявляйте интерес к каждому дню, проведенному в школе. Спрашивайте, что сегодня происходило в школе, какие темы обсуждались на уроках. Не интересуйтесь только лишь отметками! Поддерживайте его даже в тех областях, где Вы сами не очень то разбираетесь. Для любого своего хобби ребенок готов читать и собирать нужную ему информацию. Это учит его защищать свои убеждения и аргументировать.
  • Способствуйте созданию благоприятных условий в обучении для своего ребенка. Следите, чтобы ребенок вовремя приходил в школу; посещайте родительские собрания и обсуждайте с учителями возникшие проблемы; не предъявляйте ребенку чрезмерных требований и не перегружайте дополнительными занятиями; следите, чтобы ребенок достаточно спал и не приходил в школу с пустым желудком.

Доверяйте своему ребенку и помогайте только тогда, когда Ваш ребенок действительно нуждается в помощи. Постоянная помощь не способствует развитию самостоятельности и уверенности в себе. Уверенные в себе дети учатся лучше и охотнее.