Охрана детства

Дата: 20 апреля 2018 в 15:16, Обновлено 9 сентября 2019 в 09:30

Формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Приемная семья – это форма устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Приемные родители являются специалистами системы образования, постоянно повышают свою квалификацию,  имеют право на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение.

Детский дом семейного типа - это семья, взявшая на воспитание  детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общее число которых, включая родных,  не превышает 10 человек.

Опека – принятие ребенка в семью на правах подопечного. Как правило, опеку (попечение) над ребенком устанавливают близкие для него лица. Ее преимущество  заключается в том, что не имея возможности воспитываться в семье своих родителей, дети воспитываются близкими для них людьми.

Усыновление – принятие ребенка в семью на правах кровного. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям, а по отношению к усыновителям приравниваются к родственникам по происхождению.

Формы устройства ребёнка в семью

Постановление Совета Министров Республики Беларусь “ Об утверждении Положения о патронатном воспитании”

Положение о патронатном воспитании

Договор о патронатном воспитании