Десять заповедей для родителей

Дата: 18 января 2013 в 13:57, Обновлено 6 мая 2013 в 15:24

1. Никогда не занимайтесь воспитанием в плохом настроении.
  2. Ясно определите, чего Вы хотите от ребенка, и объясните это ему, а также узнайте, что он думает об этом.
  3. Дайте ребенку почувствовать самостоятельность. Воспитывайте, но не контролируйте каждый шаг. Не подменяйте воспитание опекой.
  4. Не подсказывайте готового решения, а подсказывайте путь к нему и время от времени разбирайте с ребенком его правильные и ошибочные шаги к цели.
  5. Не пропустите момент, когда достигнут первый успех.
  6. Своевременно делайте замечания, оценивайте поступок сразу же и делайте паузу – дайте  осмыслить  услышанное.
  7. Главное – оценивать поступок, а не личность.
  8. Дотроньтесь до ребенка и тем самым дайте ему понять, что сочувствуете ему, верите в него, несмотря на ошибку. Дайте понять, что по окончании неприятного разговора инцидент будет исчерпан. Сущность человека и его поступки – не одно и то же.
  9. Воспитание должно быть поэтапным.
  10. Воспитание  должно быть строгим, но добрым.