Стоп-СПИД

Дата: 29 ноября 2014 в 11:11, Обновлено 18 ноября 2019 в 17:12

Что означает символ борьбы со СПИДом — красная лента?

Люди всего мира хорошо знают красную ленту, некоторые носят ее ежедневно на своей одежде и вряд ли кто-то задумывается об истории происхождения столь важного шелкового кусочка.

Красная лента приобрела символизм в 1991 году благодаря Франку Муру, который в то время жил в провинции штата Нью-Йорк. Идея возникла в его голове, когда он увидел соседскую семью. Они носили на груди ленточки желтого цвета, сложенные в виде буквы V и носившие в себе надежду на возвращение их дочери с войны. Тогда Франк и решил, что это именно тот символ, который бы смог привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа в стране. Он взял за основу эту же шелковую ленточку, и присвоил ей красный цвет, символизирующий кровь, в которой таилась основная причина заболевания людей. Группа художников и менеджеров быстро обработали идею. Отложив основную работу на потом, они активно принялись складывать ленточки определенным образом и скреплять их булавкой, размножая их в огромных количествах. Создали рекламу, удачно пропагандирующую борьбу со СПИДом. Со временем лента получила широкую популярность в стране, ее носили практически все на одежде, в виде брелков, в изображений на блокнотах и так далее. Но широкое признание лента получила благодаря церемонии вручения наград «Tony Awards» в 2000 году. Все участники церемонии одели себе на грудь красные ленточки в поддержку проекта. Это и стало стартом всемирной популярности и окончательно утвердило символическую принадлежность к СПИДу. Без нее не обходилась ни одна церемония наград, она стала частью дресс-кода подобных мероприятий. Цель художников была достигнута, лента влилась в общественность. С течением времени лента приобретает некоторые изменения в материале изготовления, если раньше ее делали только из шелка, то теперь делают из бумаги, пластмассы и других материалов. Неважно видоизменение, важно что суть остается та же.

Появление красной ленты укрепило общественную поддержку программ профилактики распространения вируса, но, к сожалению, это не поможет спасти уже заразившихся людей.

Эта дата несет в себе определенный смысл: показывает и отмечает процесс укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

План мероприятий

ГУО «Турец-Боярская средняя школа Молодечненского района»

в рамках Всемирной кампании против СПИД и Всемирного дня профилактики СПИД

1.

Единый день информирования «Всё о ВИЧ: грамотно и смело»

5-11, труд. коллектив

Сороко Т.С. Страшинская С.И.

2.

Познавательная игра “5 шагов к здоровью”

Козловская Н.В.

3.

Уроки здоровья ко Всемирному дню борьбы со СПИДом “Знание-ответственность-здоровье”:

• “СПИД: правда и вымысел”
  • Деловая игра “ВИЧ: меры предупреждения”
  • “СПИД – болезнь века”
  • Устный журнал “Вирусные болезни”
  • Познавательный час «Сбереги жизнь для себя»
  • Дискуссия «Как передаётся и как не передаётся ВИЧ»
  • Час милосердия «Люди, живущие с ВИЧ»
  • «Я буду знать о ВИЧ»

25.11-30.11

4.

Игра-путешествие “Коктейль здоровья”

Харитон О.В.

5.

Консультирование родителей “Гендерное воспитание мальчиков и девочек в семье”

Педагог-психолог Рак О.В.

6.

Квилт-акция “Остановим СПИД вместе!”

Сельский библ-рь

7.

Конкурс презентаций «Как нам жить, решаем мы!»

19.11-25.11

Радвилович Д.А., кл. руководители

8.

Выставка тематической литературы «Остановить СПИД – сохранить жизнь!»

Скобей Н.М.

9.

Обновление материалов в «Уголке профилактики ВИЧ-СПИД»

Сороко Т.С.

10.

Обновление информационных материалов по теме на школьном сайте

11.

Мультимедийная презентация «Актуальность проблемы ВИЧ-инфекции в мире и Республике Беларусь»

Радвилович Д.А.

12.

Тематический видеопоказ «Уроки безопасности»

Радвилович Д.А.

13.

Тематический вечер «Всё о ВИЧ и не только…»

Харитон О.В.

Почему важно преодолеть стигму?

Стигма и дискриминация в отношении людей, живущих с ВИЧ, и ключевых групп населения является препятствием по реализации эффективной профилактической работы.

В обществе в большей степени стигма выражается не в физическом насилии, а в негативном эмоционально-психологическом воздействии со стороны других людей (устные оскорбления, негативные высказывания). Такие действия во многом формируют отрицательные эмоции, которые испытывают по поводу своего статуса люди, живущие с ВИЧ (стыд, страх, изоляция от общества, боязнь раскрытия ВИЧ-положительного статуса, увольнения с работы, отказа в медицинской помощи), что способствует формированию у ЛЖВ сильной внутренней стигмы. Это является серьезной проблемой, как психологического, так и медико-социального характера, что может проявляться в низкой приверженности к лечению (или отказу от лечения) и медицинскому наблюдению.

Неблагоприятные  последствия стигмы и дискриминации:

• распространение ВИЧ-инфекции среди населения по причине низкой обращаемости за услугами по профилактике ВИЧ, отказ от тестирования на ВИЧ (например, из-за страха перед реакцией окружающих люди боятся узнать, инфицированы они или нет);
  • неприятие и умалчивание проблемы (ошибочное мнение о том, что «ВИЧ-инфекция – проблема маргинальных слоев населения»);
  • ограничения прав, снижение качества жизни пациентов (например, разглашение информации о ВИЧ-статусе, увольнение с работы, отказ в оформлении в детское дошкольное учреждение, оздоровительный лагерь);

Устранение стигмы и дискриминации в отношении ЛЖВ позволяет:

• разрушить психологический барьер, препятствующий тестированию на ВИЧ;
  • создать условия для своевременного обращения за помощью и лечением.
  • создать условия для изменения поведения;
  • уменьшить необоснованные страхи и нормализовать отношения между людьми;

Таким образом, устранение стигмы и дискриминации помогает создать механизмы контроля над распространением ВИЧ-инфекции.