Внимание! Конкурс "Салют Победы - 75!"

Дата: 7 февраля в 16:12
91 просмотр

Приглашаем желающих принять участие в районном этапе Республиканской выствки-конкурса детского творчества «Салют Победы – 75!», посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Районный этап Республиканской выставки-конкурса детского творчества «Салют Победы – 75!» проводится в целях гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, развития детского художественного творчества, выявления и поддержки талантливых учащихся.

УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

В выставке-конкурсе принимают участие учащиеся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи, учреждений образования. Возраст участников конкурса: от 4 до 16 лет.

СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

Районный этап выставки-конкурса проводится с 06.02.2020 по 07.03.2020.

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В ВЫСТАВКЕ-КОНКУРСЕ

На выставку-конкурс принимаются:

изобразительные работы, выполненные в различных видах (живопись, графика, смешанная техника) и жанрах, любыми материалами; формата – А3,-А2, неоформленные;

декоративно-прикладные работы (плоскостные или объемные композиции, выполненные из разных материалов и в разных техниках декоративно-прикладного творчества);

– художественные фотографии размером – А4, неоформленные;

анимационные фильмы, выполненные в графической и объемной мультипликации (пластилиновая анимация, рисованная анимация, смешанная техника, кукольная анимация, Flash-мультипликация). Работы должны иметь титры, в которых указываются название, автор(-ы), использованные материалы, место и год выпуска. Не рассматриваются презентации, видео, слайд-шоу, диафильмы, фотофильмы. Продолжительность фильма: не более 5 минут;

стихотворения, в которых описывается история членов семьи автора, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Работа выполняется в компьютерном наборе в соответствии со стандартными требованиями форматирования, располагается на одной стороне листа формата А4 (210х297), применяется гарнитура шрифта Times New Roman размером 14 пунктов с использованием межстрочного интервала 18 пунктов (один межстрочный интервал) с выравниванием текста                 по ширине листа. При выполнении работы соблюдаются поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Объем работы – не более одной страницы. Творческая работа должна содержать следующую информацию: Ф.И. автора, возраст, объединение по интересам, учреждение образования, Ф.И.О. педагога (полностью).

Тематика работ выставки-конкурса:

– «След войны в истории моей семьи и моей страны».         В творческих работах учащимся предлагается изобразить прадедов (прабабушек), используя архивы семейных альбомов, героев Беларуси времен Великой Отечественной войны, трагические события войны, героические подвиги своих дедов и прадедов в боях за Родину, тружеников тыла и детей войны;

– «Салют Победы». В творческих работах учащимся предлагается изобразить праздничное шествие ветеранов, парад военной техники на       9 Мая, праздничный салют, поздравления и цветы участникам Великой Победы и др.;

– «Наследники Победы». Содержание работ по данной теме должно отражать мирную жизнь, мирные достижения (промышленные, строительные, спортивные, личные и др.), гордость за Беларусь, которые стали возможны благодаря победе в Великой Отечественной войне;

В выставке-конкурсе принимают участие индивидуальные и коллективные работы. Не допускаются к участию работы, выполненные неаккуратно, не соответствующие тематике, без этикеток.

Срок представления работ на районный этап: до 7 марта 2020 года.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА, НАГРАЖДЕНИЕ

Жюри оценивает работы, представленные на выставку-конкурс, в возрастных категориях и номинациях:

– номинация «Изобразительное искусство», возрастные категории: 4–6 лет, 7–9 лет, 10–12 лет, 13–16 лет;

– номинация «Декоративно-прикладное творчество», возрастные категории: 6–9 лет, 10–12 лет, 13–16 лет;

– номинация «Художественная фотография», возрастные категории: 8–12 лет, 13–16 лет;

– номинация «Сочинение», возрастные категории: 6–9 лет, 10–12
лет, 13–16 лет;

– номинация «Анимационный фильм», возрастные категории: 8–12 лет, 13–16 лет.

При оценке работ жюри учитывает:

– соответствие заявленной теме;

– использование новых техник и технологий в творческих работах;

– композиционное и цветовое решение;

– художественный уровень выставочных работ;

– оригинальность идеи, самобытность художественного    воплощения;

– стиль и доступность изложения (выразительность авторского стиля, авторская информация, приемы подачи материала);

– орфографическую грамотность.

Конкурсные работы рассматривает и оценивает жюри.

Жюри оставляет за собой право на определение количества призовых мест в каждой номинации (количество призовых мест может быть увеличено или уменьшено).

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Для подведения итогов районного этапа конкурса назначается жюри из числа независимых специалистов. Победители конкурса награждаются дипломами I, II, III степеней управления по образованию.